Приёмная компания 2023

Более 10 тысяч бюджетных мест будет доступно абитуриентам вуза

В начале ноября были опубликованы правила приема на обучение в УрФУ в 2023 году. Подробности сообщаются в свежем выпуске газеты «Уральский федеральный» (№ 20 от 21 ноября).

Так, прием документов на все формы обучения и уровни подготовки в Уральский федеральный университет в 2023 году стартует 20 июня. Способов подачи документов традиционно будет три: в электронной форме («Личный кабинет абитуриента УрФУ» и сервис «Поступление в вуз онлайн» на портале госуслуг), лично (в главном корпусе и в филиалах) и по почте.

Университет продолжает лидировать по количеству бюджетных мест в стране — в будущем году число мест для приема за счет федерального бюджета впервые перешагнет 10000 — на данный момент это 10013 мест: 6231 — бакалавриат, 741 — специалитет, 3041 — магистратура.

Какие изменения по сравнению с предыдущим приемом? Количество направлений/специальностей, по которым поступающий может одновременно участвовать в конкурсе, сокращено до пяти. Отменена подача заявления о согласии на зачисление на бюджетные места. УрФУ возвращается к системе приоритетов: поступающий при подаче документов должен будет выставить направления по приоритетности. Необходимое условие, которое временно отсутствовало в ковидные годы, — подача оригинала документа об образовании только в один вуз.

Кроме того, с этой приемной кампании в конкурсе на бакалавриат и специалитет установлены единые сроки подачи документов на бюджет для всех форм обучения (очная, очно-заочная, заочная) — с 20 июня по 25 июля. Зачисление на бюджет также пройдет для всех форм обучения в единую дату — 29 июля (приоритетный этап) и с 4 по 9 августа (основной этап). В конкурсе в магистратуру сроки подачи документов и зачисления на бюджет установлены по формам обучения: отдельно для очной формы и отдельно для очно-заочной и заочной форм.

Сохраняется и возможность поступить без вступительных испытаний или получить 100 баллов по профильному предмету: для этого надо стать победителем или призером олимпиад школьников. Например, олимпиады УрФУ «Изумруд», регистрация на которую открыта до 12 февраля. В этом году в перечень Министерства науки и высшего образования РФ вошли три профиля олимпиады: информатика, история и обществознание. УрФУ также проводит вузовско-академическую олимпиаду по информатике, на которую можно зарегистрироваться до 1 февраля.

В магистратуру также можно поступить без вступительных испытаний.

В качестве вступительного испытания может быть засчитан результат, полученный на олимпиаде «Я — профессионал», при условии соответствия профиля олимпиады выбранной образовательной программе магистратуры. В этом случае для дипломантов олимпиады сумма баллов за вступительные испытания будет определяться следующим образом: медалистам — 150 баллов, победителям — 140, призерам — 130.

Повысить свои шансы на поступление по-прежнему можно с помощью индивидуальных достижений. Для бакалавриата и специалитета сумма баллов не более 10. Прибавить баллы может: волонтерская деятельность, золотой знак отличия «Готов к труду и обороне», спортивные звания и достижения, участие в очном этапе проекта «Тест-драйв в Уральском федеральном», победа (призерство) в олимпиадах и турнирах, организуемых и проводимых УрФУ, участие в региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников, документ об образовании с отличием.

Для магистрантов сумма баллов за индивидуальные достижения не должна превышать 30. Повысить шансы на поступление на бюджет поможет участие, победа/призерство в акселераторе УрФУ, диплом о высшем образовании с отличием, участие в Международной студенческой олимпиаде УрФУ «Изумруд. Студент», участие, победа/призерство в конкурсе «Цифровое портфолио».

Следующий номер газеты «Уральский федеральный» выйдет 5 декабря.